“这倒是个大好事……”正德点点头。古代就有“居长😩安,大不易”☷🄀的说法。贫民百姓的住房有限,却要必须腾出一间屋子来对方柴草,的确很浪费。另外,买那么多柴草,🔁♐光是运柴火的脚夫所需的费用也不低。
根据历⚕史记载,唐朝时长安年人均耗薪柴550公斤,相当于每天1.5公斤,也就是三斤。一家五口的话,就是每天耗费柴火15斤……
但柴火价格是高于🔻🅴煤的,马林去市场上打听了下,柴每百斤160文,也就是1.6文一斤🝂🈕。而木炭更贵,每百斤480文,也就是4.8文每斤。秸秆要便宜点,但也比煤炭略高……
而且,蜂窝煤80%是煤,20%则是黄泥和🔛🁓🅙水。3块蜂窝煤重7.5📒斤,但实际只有6斤煤……
6斤煤⚕⚕对比🇾🞏15斤柴草,且柴草单价高于煤……
不但如此,使用蜂窝煤烧饭,还不用专门准备一个🐼🅌柴房……
不管怎⚕么🙵🎭算,都是使用蜂窝煤大大划算了⛈……