要是卖不出去♚,姜蝉就当是给小孙女小🚀🐑⚯花打牙祭了。
这一天晚上,姜蝉和小花那是彻底🝖🗁地在医院职工宿舍区出名了。
“妈,我想吃小花奶奶做的桃酥。”
“爸爸,这是我特意给你留的桃酥,小花奶奶🐖⛞做的,好吃吧?”
“奶奶,小花奶奶做的桃酥可💺🖸好吃了,咱们去买吧,买吧!☸🄏”
“……”
“……”
诸如此类的🍘🈓♞话发生在个个家庭里,如今正是🌜⛦🜧计划生育的年代,家家都只是一个,谁还不是🏥🜈当眼珠子一样的看着?
更不用说这些职🄵工们,几乎手头上🝖🗁都还算是宽裕,孩子要🜖个什么东西,他们当然要满足他们。
拗不过孩子们的请求,他们都出门往姜🚀🐑⚯蝉的宿舍走。路上碰到同样牵着孩子的,彼此一对视⛳,就知道双方都🂃🌇是为了同样的事情。
姜蝉的宿舍今晚是非常的热闹,她一共🚀🐑⚯做了大约十斤桃酥,结果不到七点钟就全都被那些医生护士们都分光了。
小花就🀝♙🈸在一边抱🄵着钱🌏匣子,笑地见牙不见眼的。小姑娘现在也知道钱了,看见这么多钱就好像是进了油缸的小老鼠一样。
姜蝉的桃酥定价也不高,七毛钱一斤,也就和现在的猪肉是一个价格。家长们开始还有点肉痛,觉得这点心的价格高了,但是🁥🇸🝙在看看孩子们希冀的眼🛄🙴🎨神🕧🌁🟗时,又咬咬牙买了。
晚上姜蝉就拉着🄵小花算账,🌀🟎🜄小花将钱匣子往桌子上一🅙倒,钢镚儿毛票等,姜蝉也不动手,就看小花自己算账,看看她能不能数的清楚。
“六块八毛,奶,是六块八毛吗?”小花眨巴着眼睛,她从来都没有见过🐙⛹🟓这么多钱啊,大眼睛💵🖋都有点蒙圈了。
姜蝉点头:“♚小花数地不错,咱们明天还要多做🍡一些。”
如今的市面上也有卖桃酥的,但是那是在供销社里,离医院也比较远。谁让姜蝉的价格比他低呢,而且还就住在👼🎌🏩这职工宿舍🂩👛?🁥🇸🝙
“奶给小花算一笔账,🂍咱们今天买面粉花了有两块钱,油和糖也花了有一块钱,烤箱是奶借的刘医生的,奶也给算了五毛钱的租金,你算算咱们今天赚了多少钱?”
小花知道姜蝉是在考她,😌她扒拉着小手指,算了下:“还有三块三🐤?”